Telegram karinform

Жәмийет

  • 21.02.2023 19:00
  • 1442

Не только мечтать, но и действовать. Вместе – крепкая семья

 

Рашид Ержанов и Амангуль Сейтмуратова готовятся отметить никелевую свадьбу, они вместе уже 12 лет. Семью создали, когда обоим было за тридцать, решение быть вместе приняли сразу, как только познакомились. Улыбчивая Амангуль заставила сердце сдержанного и серьезного Рашида дрогнуть, именно о такой спутнице жизни он и мечтал.

 

Девушка увидела в Рашиде настоящего мужчину, надежную опору, в которой она нуждалась.

 

Оба супруга – инвалиды с детства, с трехлетнего возраста родители начали возить их по врачам. У Рашида ДЦП, но его недуг практически незаметен, четкая речь, он передвигается без посторонней помощи, но заболевания все равно дает о себе знать.

 

– Стараюсь двигаться по мере возможности, делать упражнения, гулять. Запускать себя нельзя, важно вовремя лечиться и проходить реабилитацию, - делится Рашид Ержанов. – В этом году также планирую поправить здоровье, на лето у меня есть большие планы.

 

В Центре реабилитации и протезирования инвалидов Республики Каракалпакстан созданы все условия для пациентов, которым требуется помощь не только терапевтов или невропатологов.

 

Социальная и профессиональная реабилитация, физкультурно-оздоровительные мероприятия – не менее важная часть лечения людей с инвалидностью. И чем раньше начать эти действия, тем больше у пациентов шансов вернуться к обычной жизни, встать на ноги в прямом смысле этого слова.

 

Центр рассчитан на 80 коек, 50 из них – для людей с инвалидностью, в том числе детей. Еще 30 коек отведены для пациентов, которые проходят лечение на платной основе. Если в 2021 году реабилитацию прошли 1297 человек с инвалидностью, то в минувшем году свыше 1320 пациентов, которым требуется специальная медицинская помощь.

 

Итогом успешного лечения и реабилитации является то, что пациент частично или полностью избавляется от недуга, обретает уверенность в завтрашнем дне. В минувшем году возможность вернуться к учебе, любимой работе получили около 750 человек.

 

Рашид признается, что ему непросто сидеть без дела. Он мечтает заняться ремонтом протезов и инвалидных колясок. Когда – то он уже чинил их, и это у него неплохо получалось. С открытием небольшой мастерской на дому и приобретением инструментов обещала помочь предстатель Нукусского городского общества инвалидов Республики Узбекистан Гульнара Тасбаева. Инвалиду I группы обещают выдать субсидию, сейчас для ее получения готовят все необходимые документы.

 

  Гульнара апа всегда рядом, и во всем нас поддерживает. Мы никогда не слышали от нее «это невозможно», или «приходите завтра». Все наши проблемы решаются сразу, ни одна из них не остается без внимания, - вступает в беседу Амангуль Сейтмуратова. – Сейчас я обучаюсь швейному мастерству, скоро начну работать в цехе, открытом при Нукусском городском обществе инвалидов. В нашей семье появится дополнительный доход.

 

 

В 2022 году в Нукусского городское общество инвалидов Республики Узбекистан поступило более 80 обращений, практически все они решены в пользу тех, кто нуждался в самой различной помощи. Благодаря гранту, выделенному Общественным фондом при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, было приобретено швейное оборудование. Сегодня заказы на пошив одежды, в том числе и национальной, выполняют 20 девушек и женщин с инвалидностью, которые раньше были безработными. Управляться с современными швейными машинками их обучила Халима Казанбаева, имеющая II группу инвалидности.

 

Мечты обязательно сбудутся

 

У Рашида и Амангуль подрастает сын Айдос, он учится в 5 классе Нукусской общеобразовательной школы № 39. Мальчик родился совершенно здоровым, он первый помощник для своих родителей,  которыми   очень гордится.

 

 

Мой отец учит меня справляться с трудностями, сам он делает это всю свою жизнь. Они с мамой мечтают, чтобы я получил хорошее образование, обрел профессию, - говорит Айдос.  

 

Пока семья снимает квартиру, которую оплачивает хакимият города Нукуса. В столичной администрации пообещали выделить Рашиду Ержанову собственное жилье. Это будет двухкомнатная квартира в здании одного из общежитий колледжа, который был закрыт. На данный момент там идут ремонтные работы.

 

Мы никогда не были предоставлены сами себе, что в нашем положении имеет особое значение, - продолжает Рашид Ержанов. – Но и мы с супругой не сетуем на жизнь, не ставим свой недуг выше самих себя. Я сам тоже стараюсь поддерживать людей с инвалидностью, вселить в них надежду, что силой духа и верой в завтрашний день можно все начать сначала. Я знаю это на собственном опыте.

 

Амангуль считает себя счастливым человеком. У нее крепкая семья, которая держится на любви и взаимопонимании, есть любимое дело.

 

– Важно, чтобы люди с инвалидностью не были вычеркнуты из общества, чтобы у них была возможность проявить свои способности и приобретенные навыки, - говорит Амангуль Сейтмуратова. – Сегодня такая возможность есть у каждого из нас, а значит нужно не только мечтать, но и действовать.

 

Алёна Аминова,

журналист.

Social

Усыныс етемиз

Қарақалпақ тили «Түсиндирме сөзлиги»ниң мобиль қосымшасы жаратылды

Қарақалпақ тили «Түсиндирме сөзлиги»ниң мобиль қосымшасы жаратылды

Уқсас жаңалықлар